Отчёт о Кониси

Наконец-то я созрела для отчёта о Кониси. Это будет взгляд изнутри, с точки зрения рядового участника — так что не ждите чего-то особенного з )

С чего бы начать? Вначале я не собиралась участвовать. Турнир — это всё же серьёзно, а я лишь любитель, и собираюсь им оставаться. Однако Игорь-сенсее попросил меня всё же придти — «Будешь японцам чай наливать. Не зря же мы тебя учили чайной церемонии». Гм, посмотреть на японцев и даже с ними поболтать — этим меня удалось поймать на крючок.

В результате я пришла спозаранку в первый же день фестиваля. Невыспавшись, но строго следуя заветам Игоря и Татьяны Гришиных прийти часам к 11. Сенсеев не было, плакатов типа «Велкам ту Кониси фестиваль!» или хотя бы «На турнир — сюда» — тоже. За столом в холле скромно сидел молодой человек, представившийся как Виталий. Он пришёл ещё раньше, чем я. Каково же было моё изумление, когда выяснилось, что это не кто иной как Ви Ми! (Вот тут можно познакомиться немножко с его виртуальным альтер-эго: http://vimi.weiqi.ru. А он меня узнал по Неко-футболке.

Стоит упомянуть, что турнир Кониси состоял из трёх частей: любительский фестиваль (4 дня), официальный турнир в Москве (2 дня), официальный турнир в Питере (вся вторая неделя). Сначала я собиралась участвовать лишь в любительском фестивале, хотя потом планы изменились.

Итак, вскоре началось действо. Из японцев, как выяснилось, приехала только Такечи Харуми, представитель спонсора, фирмы Кониси. Меня ей так и не представили в первый день, так что я скромно соблюдала японские правила вежливости и не заговаривала с ней ^_^ Я была готова вести себя настолько ничтожно, что даже не хотелось хвастаться своим знанием японского.

После турнира на равных и форового сеанса были шашлыки и фейерверк. Все отдыхали после первого дня работы. Кто-то играл на гитаре (гм, я так давно не брала в руки гитару, что решила даже не пытаться её отнять), юный гошник по имени Зебра настойчиво просил меня нарисовать что-нибудь вроде Неко-тян или Хикару из одноимённого аниме про Го. За этим занятием меня и застукала Такечи-сан. «О, манга!» — улыбнулась она мне издалека. «Тётто ^_^ — сумела выдавить я из себя, сама не понимая точно, что хочу этим сказать. — Тётто ва нэ…» =D (От меня в тот момент с трудом можно было ожидать чего-то более осмысленного).

Во второй день я пришла также рано, хотя и с опозданием, так что пришлось записываться по телефону из метро. Был турнир на форе, затем блиц-турнир. С обоих я вылетела на первой же попытке. Впрочем, я не особо переживала. Блиц-турнир с тётей Соней мне понравился =)

Чтобы не терять оставшееся время, я принялась за оригами. Такечи-сан привезла специальную бумагу для оригами, такие небольшие цветные квадратики. Девчата научили меня складывать тюльпан. До этого я сложила лишь простейшее оригами в виде голубого кролика, разрисовала и подарила Такечи-сан ;)

А потом… Потом я начала наглеть :) «Пойдёмте куда-нибудь кушать!» — предложила я Ви Ми, Свете Шикшиной и Диме Малютину. — «Надеюсь, у вас есть деньги» (намекнула я на то, что не собираюсь всех угощать, хотя, как оказалось позже, меня поняли превратно >__<)

И вот мы поехали в I'l Patio. Заказав четыре пиццы и ожидая их приготовления, мы решили сыграть вчетвером в Го на моём магнитном комплекте. Света предложила делать ходы по очереди: сначала они с Димой обмениваются ходами, как сильные игроки, затем мы с Ви Ми, как слабые. И так по кругу. Мы со Светой даже дали им фору, ведь Света 9 дан (если кто не знает).

Это оказалось любопытно - играть командой... Сложные комбинации, проводимые данами, могли с лёгкостью обрушиться из-за наших слабых ходов ж ) "Играйте в своём углу!" - иногда начинали взмаливаться они. Официант, то ли китаец, то ли кореец, спросил, во что это мы играем. Ни название "Го", ни "Вейчи", ни "Бадук" не вызвали в нём определённых ассоциаций. Похоже, не все там у них играют в эту игру...

Самое интересное было на третий день.

Сначала я поиграла в футбол с Го-молодёжью, заработала зарапину на локте и ушла дезинфицироваться. Потом принялась за проект под названием "Нека на Го-футболке для Зебры". Нам до этого выдали всем по фестивальной Го-футболке красного цвета, и Зебра попросил меня нарисовать на ней что-нибудь. Я накалякала Неку =) "Что это?" - потом спрашивали девочки друг у друга. - "Это Нека для Виталика". - "Ой, я тоже хочу Нека-для-виталика!" - бурный смех... Девчата тоже принялись на мне виснуть с просьбами что-нибудь нарисовать. Вернее, висла одна Наташа, переходя порой все границы, так что мне приходилось от неё спасаться ж ))

А потом началось самое интересное - турнир "Чёрные против Белых". Его судья, Рустэм Сахабутдинов, срочно придумывал правила, засев в чайной комнате %) После обсуждения правила выглядели так:

1) Игроки разбиваются на 2 команды. Одна играет чёрными, другая белыми.
2) Игра проводится на 3 досках одновременно, причём игроки ротейтятся, чтобы делать ходы по очереди на каждой доске.
3) Чтобы всё было по честному, команда набирается так, чтобы суммарный уровень был примерно равен. При этом образуются пары из равных игроков, которые обмениваются ходами, прежде чем перейти к следующей доске.

Всё это очень напоминало нашу командную игру в Иль Патио. Мне не терпелось начать.

Так как желающих оказалось много, то разбили всех на 4 команды - по 5 игроков в каждой, и провели два тура. Я оказалась в команде, где капитаном (самым сильным) был Антон Румянцев. Ви Ми попал в другую команду, и мы играли против них во втором туре... Да, наша команда выиграла. Странно, но факт :) Слабых игроков у нас хватало, однако мы выиграли на всех трёх досках в обоих турах. Впрочем, не в победе дело.
Оказывается, это так здорово - играть командой! Пытаться увидеть всю доску, понять что задумали игроки нашей команды (обсуждать игру с собственной командой строго запрещалось). Это поднимало мышление на какой-то новый уровень - как будто в срочном порядке организовался новый эргегор, состоящий из пяти человек, и его общая энергия несла нас вперёд, к победе... Я осталась потрясена.
Потом, через пару дней, мы повторили это дело на одной доске, хотя моё участие в этом было эпизодическим...

На четвёртый день я проспала и уже нигде не участвовала. Посмотрела японский фильм про Мастеров Го (старый и весь на японском, а иногда на китайском с японскими субтитрами... местами было понятно, а остальное объяснил мне Дима). Угостила Такечи-сан китайским Пу-эром, заварив его варварским способом в пластмассовой чашечке (вся чайная церемония безбожно отдыхала). Пыталась рисовать. Потом ночевала в гостях у Гришиных ж ) Разрисовывала ещё одну футболку - для Вани. Выспалась на 17-том этаже. И приняла решение на следующий день участвовать в официальном турнире.

Официальный турнир начался для меня чередой проигрышей. Я опустилась до партий с 14-ми кю и совсем расслабилась. Мне уже не хотелось выигрывать, победная стометровка, принёсшая мне третье место на фестивале, нехило меня умотала, а дальнейшие попытки трепыхаться добили окончательно. Мне до сих пор стыдно за свои позорные партии с 14-кюшниками, такими милыми детишками, сначала боящимися меня, а потом разбившими в пух и прах. Это были ненастоящие партии. Сорри.

Если бы не Виктор Крюков, пришедший под конец пятницы, надеясь на обычное клубное занятие, то я не знаю, куда занесла меня начинающаяся депрессия. Партия с ним на двойной форе показала, что я теперь играю не так уж и слабее его :)

Суббота тоже была для меня грустной. Турнир подходил к концу, а значит ещё немного - и я уже целый год не смогу видеть нашу милую Такечи-сан, доброжелательность которой зашкаливала даже по японским меркам, Ви Ми, с которым мы уже почти стали друзьями... Я опять играла слабо, и хотя вытянула одну партию до выигрыша в пол-очка, но во второй меня разнесли в пух и прах. Потом были награждения, и банкет в клубе, на который нас с Ви Ми тоже занесло, и пригласило, и усадило пить вкусный чай в тесной компании. Я наконец была представлена Такечи-сан, меня попросили её нарисовать, хотя вышло весьма неудачно, но она со смехом приняла этот подарок. Игорь-сенсее сказал про меня, что я рисую комиксы ("Атаси ва мангака, ё" - "...ни нару, дэс нэ?" - поправила меня Такечи-сан, совершенно справедливо), в общем - она мангака, бака ("Бака-бака <ж )" - кивала я, ибо сама только что казнилась в этом деле перед Игорем-сенсеем). Игорь попросил Такечи-сан привезти для меня какую-нибудь мангу, а я попросила привезти бенгальские огни "сенко" (те, что нужно держать неподвижно, иначе он упадёт и погаснет). Все говорили на английском и русском, переводчица старалась английский переводить на русский, на случай если кто его не знает... Потом они с Такечи-сан засобирались в аэропорт, чтоб ехать в Питер. Такечи-сан спросила, еду ли я в Питер, я ответила, что ещё не решила. Питерский конгресс начинался в воскресенье, то есть утром следующего дня. Меня уже колбасило от буйства энергий, что каждый вокруг старался сбросить после напряжённой недели. Поэтому я ушла пораньше, так и не попрощавшись как следует с Ви Ми. (Где то он сейчас?..)

В Питер я всё же поехала. Решила подарить Такечи-сан свою мангу про Го :) Наглость, знаю, но с другой стороны - вдруг ей это интересно. Переводила её в спешном порядке. И во вторних приехала в Питер.

Остановилась у знакомых в Пушкине, оттуда надо было ехать два часа до Петергофа, где всё это происходило. В турнире я не участвовала, зато выполнила свою миссию по вручению Heaven Go Такечи-сан. Опять что-то рисовала. Сыграла пару партий просто так. Прониклась идеологией атари-Го ("всё должно жить", или "спасай детей, стариков и женщин"). Пыталась найти Такима с КГС, предлагавшего там познакомиться, однако, как выяснилось позже, он не смог выбраться в Питер. Исполнила свою мечту посидеть на берегу финского залива, прониклась его спокойствием, подобрала странный камешек.

Вот такой:

Правда, странный... со множеством включений, а эти чёрные - и вовсе словно кусочки окаменелого древесного угля

Аригато, сенсее, аригато, Кониси!
Простите меня все, что я такая бака.


Просмотров: 2 178
Запись опубликована в рубрике Все записи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

0 комментариев: Отчёт о Кониси

  1. Миша Емельянов говорит:

    прикольно ^_^